Безопасность

В МБДОУ "Центре развития ребенка – детском саду №16" реализуется Концепция безопасности образовательного учреждения, актуальность которой обусловлена многочисленными реальными фактами чрезвычайных и опасных ситуаций в Российской Федерации.

В ДОУ разработан паспорт антитеррористической безопасности, план основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, планы эвакуации детей в случае пожара, Паспорт дорожной безопасности и др.

В целях обеспечения безопасности в учреждении осуществляется круглосуточный контроль за помещениями и территорией. В дневное время с 7.00 до 17.00 детский сад охраняется сотрудником ДОУ, входные двери закрыты, открываются по звонку. В ночное время детский сад охраняется сторожами, которые работают по графику с 17.00 до 7.00.

В ДОУ имеется автоматическая пожарная сигнализация (АПС) и кнопка экстренного вызова наряда милиции, которая действует круглосуточно.

В учреждении ведется профилактическая работа с персоналом и детьми по предупреждению (предотвращению) чрезвычайных ситуаций, в т.ч. проведение:

• инструктажей о действиях сотрудников и воспитанников ДОУ при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий;
    • учебных тренировок по эвакуации персонала и воспитанников при угрозе чрезвычайной ситуации;
    • занятий, досугов, бесед по ОБЖ с воспитанниками;
    • оформлены информационные стенды по правилам пожарной безопасности;
    • разработаны, изучены персоналом и применяются в работе инструкции по Пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, гражданской обороне, охране труда и технике безопасности;
    • созданы и функционируют общественные комиссии (комиссия по охране труда).