Секреты здоровья

"Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

«Здоровье до того перевешивает все

остальные блага, что здоровый нищий

счастливее больного короля»

А.Шопенгауэр

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны.

Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Данные разных исследований показывают, что за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей, поступающих в школу. Особо отмечается отсутствие у детей физических качеств: усидчивости, ловкости, выносливости, умения напрягаться без ущерба для здоровья, переключаться с одной деятельности на другую.

Современный человек не имеет права считать себя образованным, не освоив культуры здоровья. Культура здоровья определяет, прежде всего, умение жить, не вредя своему организму, а принося ему пользу.

Привычка к здоровому образу жизни — это главная, основная, жизненно важная привычка, которую необходимо начать формировать у детей в дошкольном детстве. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование правильного отношения к миру, окружающим людям, осознание ребенком своего «Я».

Для успешного решения этих проблем в нашем детском саду мы используем в комплексе различные средства физического воспитания и оздоровления: рациональный режим, правильное питание, различные виды закаливания, движений (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, гимнастика после сна, физминутки, подвижные игры, спортивные праздники и досуги, физкультурные занятия, Дни здоровья).Очень много внимания уделяем формированию безопасного и экологически грамотного поведения, которое благотворно влияет на здоровый образ жизни. Через экскурсии, прогулки, походы, беседы, экспериментальную деятельность, игры на свежем воздухе, развлечения дети получают необходимый опыт, учатся исследовать, наблюдать и заботиться о своем здоровье.

Надо помнить, что положительные результаты в оздоровлении дошкольников возможны только при совместной работе всего коллектива сотрудников ДОУ и родителей. Ведь именно в семье у ребенка закладываются основы правильного отношения к себе и своему здоровью, к здоровью близких, к людям, к труду, к природе. «Дети – зеркало души»- говорят в народе. Ребенку нужна помощь взрослых, чтобы сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущем.

В заключение хочется предложить родителям сформулированные семейные правила, касающиеся режима дня, закаливания, питания и других составляющих здорового образа жизни.

Семейный кодекс здоровья.

1. Каждый день начинаем с зарядки.
    2. Просыпаясь, не залеживаемся в постели.
    3. Берем холодную воду в друзья, она дарит бодрость и закалку.
    4. В детский сад, в школу, на работу – пешком и в быстром темпе.
    5. Лифт – наш враг.
    6. Будем щедрыми на улыбку, никогда не унываем!
    7. При встрече желаем друг другу здоровья (Здравствуй!)
    8. Режим – наш друг, хотим все успеть – успеем!
    9. Ничего не жевать сидя у телевизора!
    10. В отпуск и выходные – только вместе!