Питание

Правильное питание является одним из главных условий, обеспечивающих полноценное здоровье и развитие детей. Питание играет важную роль в профилактике целого ряда заболеваний детского возраста. Влияя на рост и дифференцировку всех органов и систем, становление процессов нервной и эндокринной регуляции иммунитета, питание оказывает влияние на здоровье ребенка в будущем.

Основные принципы организации питания в нашем детском саду:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
    • максимальное разнообразие продуктов и блюд;
    • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, а также высокие вкусовые качества блюд;
    • оптимальная обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
    • соблюдение гигиенических требований к питанию

Организация питания в детском саду осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН и методическими рекомендациями по питанию детей в детских дошкольных учреждениях.

При разработке меню учитываются возрастные группы: 1-3 лет и 4-7 лет Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Рацион разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

В детском саду имеется 10-дневное перспективное меню на два сезона (весенне-летний и осенне-зимний), разработанное на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах и норм питания (СанПиН), утвержденное директором ОУ и согласованное с Начальником ТО ТУ Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны. Ежемесячно проводится анализ выполнения норм питания.

В ДОУ осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в диетическом питании. Индивидуально для каждого ребенка готовятся блюда-заменители.

Обеспечение ДОУ продуктами питания производится в соответствии с требованиями ст.55 п.14 ФЗ № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 года.

Заключение договоров происходит при помощи размещения на сайте котировочных заявок о проведении конкурса и по коммерческим предложениям на основе прайс-листов.

Основными поставщиками ДОУ являются - ООО «Ливенская сдоба», ОАО «Завод сыродельный Ливенский», ПО «Общепит», ОАО «Ливенское мясо», ЖАО «Трест», ООО «ТД Морская звезда», ИП Власов Б.А.

Продукты поставляются по накладным, в которых указываются сертификаты качества, подтверждающие их происхождение, качество, безопасность и хранятся с соблюдением требований СанПиН. Подвоз продуктов осуществляется на специальном транспорте предприятия – поставщика в промаркированной таре.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Контроль за организацией питания осуществляется старшими медицинскими сестрами и проводится в момент поступления продуктов, при их хранении, при составлении меню и продолжается на всех этапах приготовления пищи, при раскладке в группах, заканчиваясь доведением пищи до ребенка. К осуществлению контроля привлекается Совет ДОУ, профсоюзный и родительский комитет.