Материально-техническое обеспечение

В дошкольном учреждении созданы условия, направленные на всестороннее развитие воспитанников. Предметно-пространственная среда способствует полноценному физическому, художественно-эстетическому, познавательному, речевому и социально-коммуникативному развитию дошкольников.

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного взаимодействия детей во всех видах деятельности.

В ДОУ имеется музыкальный и спортивный зал, оборудована изостудия и кабинет педагога-психолога, во всех группах заменена детская и игровая мебель.

Пространство групп разграничено на "центры", оснащенные большим количеством развивающих материалов. Все предметы доступны детям, что позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс.

Расположение мебели, игрового и другого оборудования позволяет детям свободно перемещаться, отвечает требованиям техники безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

Ежегодно педагоги активно работают над пополнением и оформлением предметно – развивающей среды в группах и помещениях детского сада. Среда своевременно изменяется и обновляется с учетом программы, возраста, усложняющегося уровня умений детей и половых различий.

Помещения и объекты

Оборудование

Музыкальный

зал

1

Музыкальные инструменты: пианино, баян, аккордеон, синтезатор, телевизор, магнитофон, кассеты, диски, музыкальный центр, DVD плеер, детские музыкальные инструменты, дидактические игры, методическая литература, ковер -2, мебельная стенка, проектор, экран подвесной, акустическая система, микрофон - 2 шт.

1

• стационарное оборудование: спортивный комплекс, гимнастические стенки;
    • переносное оборудование: скамейки, маты, массажные дорожки, канаты, велотренажер, дуги, гантели, кегли, мягкие кубы, доски для ходьбы, ленты, мячи массажные, мячи-хопы, мячи большие и маленькие, фитболы, палки гимнастические, туннели, скакалки, лыжи, клюшки, обручи, щиты баскетбольные, эспандеры, рюкзаки детские, мешочки с грузом, наборы для настольного тенниса, бадминтон, городки;
    • магнитофон.

Групповые помещения

12

• предметно-развивающая среда по физическому, художественно-эстетическому, познавательному, речевому и социально-личностному развитию дошкольников;
    • современное игровое оборудование;
    • игровая мебель;
    • дидактические игры;
    • спортивное оборудование.

Кабинет учителя - логопеда

2

• оборудование: мебель, зеркало, дидактические игры и пособия;
    • магнитофон.
    • принтер

Кабинет педагога - психолога

• мебель;
    • оборудование для игр с песком и водой;
    • дидактические игры и пособия;
    • принтер

Изостудия

• мольберты, столы – трапеции;
    • стулья;
    • материалы для изодеятельности;
    • предметы декоративно-прикладного искусства;
    • дидактические пособия.

Мини-музей "Преданья старины"

1

• экспонаты – предметы быта русской избы;
    • предметы декоративно-прикладного искусства.

1

• ТСО - магнитофоны, диапроекторы, фильмоскопы, кассеты, DVD диски, мультимедийный проектор;
    • компьютер;
    • принтер;
    • методическая литература;
    • методические издания;
    • художественная литература, энциклопедии;
    • дидактические игры и пособия (карты, глобусы, предметы декоративного искусства, муляжи, картины, гербарии, коллекции, макеты);
    • игрушки.

Справка о материально - техническом обеспечении